phone phone

Контакты

 


+375 (17) 388-25-02 
+375 (17) 388-25-04 
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

все контакты >>

Теплоизоляция кровель

Все методы теплоизоляции скатных кровель плитами ПЕНОПЛЭКС® позволяют создать комфортные условия как в жару, так и в холодную погоду.

Теплоизоляция кровель

Теплоизоляция скатных кровель

Все методы теплоизоляции скатных кровель плитами ПЕНОПЛЭКС® позволяют избежать мостиков холода по стропильным конструкциям и достичь высокой однородности теплоизоляционного слоя и позволяют создать комфортные условия как в жару, так и в холодную погоду.

Теплоизоляция кровли поверх стропил

Этот метод применяется при новом строительстве.

Работы производятся в следующей последовательности:

1. покрытие кровли

2. обрешетка

3. паропроницаемая влагостойкая мембрана

4. плиты ПЕНОПЛЭКС®

5. внутренняя обшивка

6. стропила

Устанавливаются несущие конструкции скатной кровли - стропила. Шаг стропил - по расчету, в основном, в пределах 0,6—1,2 метра. Сечение стропил - по расчету, в основном, 50x150 мм.

В нижней части кровли устанавливается фиксирующая рейка, которая не позволяет плитам ПЕНОПЛЭКС® скатиться с кровли в процессе монтажа. Высота рейки должна равняться толщине плит.

 

Плиты ПЕНОПЛЭКС® (тип 35) раскладываются начиная от установленной рейки в шахматном порядке. Толщина плит определяется расчетом, обычно 60-120 мм.

Поверх плит ПЕНОПЛЭКС® укладывается предохранительная паропроницаемая мембрана для защиты от возможного конденсата под стальной кровлей.

Уложенные плиты ПЕНОПЛЭКС® крепятся верхними продольными рейками. Высота реек должна быть не менее 40 мм, что является необходимым условием нормальной вентиляции кровли над плитами ПЕНОПЛЭКС®. Перед креплением рейки в ней просверливают отверстия для предотвращения появления трещин. Рейки крепятся гвоздями или саморезами, шаг 30 см.

После завершения установки продольных реек производится монтаж поперечных Е2, к которым крепится металлическая или керамическая черепица. Размер и шаг поперечных реек выбирается из удобства крепления к ним черепицы. Вместо поперечных реек может использоваться сплошной настил для устройства кровли из рулонных гидроизоляционных материалов.

Сплошной настил выполняется из ориентированно-стружечных (OSB) плит или досок с антисепти-рованием.

 

Теплоизоляция кровли с открытыми стропилами

Этот способ применяется при новом строительстве, когда есть необходимость включить стропила во внутренний интерьер мансарды. В этом случае настил, выполненный непоследственно по стропилам, является элементом внутренней отделки.

1. Покрытие кровли

2. Обрешетка

3. Контр-рейка

4. Воздушная прослойка

5. Паропроницаемая мембрана

6. Плиты ПЕНОПЛЭКС®

7. Внутренняя обшивка (например, гипсокартон)

8. Стропила

Поверх стропил устраивается сплошной настил. Для этого могут применяться доски толщиной не менее 20 мм и шириной не менее 100 мм, а также листовые материалы - например, фанера. Нужно помнить, что применяемые материалы для сплошного настила должны выдерживать монтажную нагрузку.

 

Теплоизоляция чердачных перекрытий

Чердачные перекрытия утепляют тогда, когда пространство чердака не планируется использовать для жилья, и скатную кровлю, соответственно, не утепляют.

Перекрытие может быть по деревянным или стальным, железобетонным или щитовым балкам.

Последовательность работ:

В случае перекрытия по балкам плиты ПЕНОПЛЭКС укладываются на настил, устроенный поверх балок. Настил выполняется из досок или щитов, он должен обеспечить прочность при монтаже. Благодаря сплошной укладке теплоизоляция не имеет мостиков холода.

Если укладка плит происходит по железобетонному или щитовому перекрытию, необходимо выровнять поверхность так, чтобы исчезли локальные неровности более 5 мм, - с помощью цементно-песчаных, либо строительных смесей на базе цемента.

Затем плиты ПЕНОПЛЭКС свободно укладываются на ровную поверхность перекрытия.

Если чердак предполагается использовать, по плитам ПЕНОПЛЭКС0 нужно выполнить цементно-песчаную стяжку (ЦПС) толщиной 4 см EU или уложить два слоя гипсо-волокнистых (ГВЛ) листов ЕЕ Перед заливкой ЦПС проклеиваем стыки между плитами ПЕНОПЛЭКС® скотчем Ш или прокладываем слой полиэтиленовой пленки, чтобы предотвратить попадание раствора (цементного молочка) между плитами.

 

 

 

Похожие материалы

Просмотров: 2149 | Дата публикации: Четверг, 24 октября 2013 19:31